electronic scientific journal
Главная / Редакция / Международный редакционный совет / Мельник Виктор Николаевич
Мельник Виктор Николаевич



Должность
: Проректор по научной работе Европейского университета (г. Киев, Украина)

Ученая степень:  Доктор экономических наук

Ученое звание: Профессор

Научные интересы:

Является известным специалистом в области налогов и налогового администрирования. Также имеет научные разработки по бюджетной системе и бюджетной политике, экономическому анализу, контролю и ревизии предприятий, финансовой архитектуре корпораций.

Достижения:

Закончил Одесский финансовый техникум, затем Одесский государственный экономический университет.

Трудовую карьеру начал в 1990 году в налоговой инспекции (Любашевский район Одесской области, Украина). Затем работал в контрольно-ревизионной службе (КРУ по Одесской области, Украина). С 1995 года работал в Одесском финансово-экономическом колледже Министерства финансов Украины. В 1999 году был приглашён в Академию государственной налоговой службы Украины, которая создавалась в городе Ирпень под Киевом. С 2006 года – в Научно-исследовательском финансовом институте при Министерстве финансов Украины (ведущий научный сотрудник, затем заместитель директора по научной работе). В Европейском университете с 2009 года (заведующий кафедрой финансов и банковского дела, затем проректор по научной работе).

Степень кандидата экономических наук защитил в марте 1999 года (специальность «Финансы, денежное обращение и кредит»). В 2002 году получил учёное звание доцента. В ноябре 2007 года защитил докторскую диссертацию (специальность «Деньги, финансы и кредит»). В 2011 году получил учёное звание профессора.

Автор и соавтор более 100 научных трудов, среди которых 15 монографий, 12 — учебников и учебных пособий.

Создал научную школу в составе 13 кандидатов и 1 доктора экономических наук, которые защитились под его непосредственным руководством.

Имеет специальное звание «Советник налоговой службы ІІ ранга».

Принимал активное участие в научном сопровождении проекта ныне действующего Налогового кодекса Украины. После его принятия согласно приказу Министра финансов Украины руководил одной из групп учёных, готовивших научно-практический комментарий к Кодексу. Является соавтором научно-практического комментария к Налоговому кодексу Украины.

Награждался благодарностями и грамотами Ассоциации частных высших учебных заведений Украины, Министерства образования и науки Украины.

Последние рецензии
Вопросы современной экономики 3

В.Ю.Дудина
к.э.н., доцент, Нижегородский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «РАНХиГС»

 Авторы проводят анализ современного состояния экологизации российских предприятий. Во второй части статьи они сосредоточили внимание [...]