electronic scientific journal
Киреева Елена Федоровна


Должность:
заведующий кафедрой налогов и налогообложения Белорусского государственного экономического университета  (БГЭУ)
Уровень образования:
 высшее образование
Квалификация:
экономист
Ученая степень:
 доктор экономических наук
Ученое звание:
 профессор

 

 

Научные интересы:

Является известным специалистом в области международного налогообложения и реформирования национальных налоговых систем в условиях экономической интеграции.

В настоящее время научные интересы связаны с изучением проблем налогового стимулирования различных отраслей экономики, совершенствованием методик налогообложения и контроля.

Достижения:

В мае 2004 года защитила докторскую диссертацию в БГЭУ по специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит  на тему: «Налоговые пространства в условиях экономической интеграции: теория, методология и практика». Постановлением президиума ВАК РБ  в 2006 году присуждена ученая степень доктора экономических наук.

Опыт научно-педагогической работы:

Около 30 лет работает в системе образования, последние 20 лет в университете.
Является практикующим аудитором с 2000 года.

Учебно-методическая и профессиональная деятельность:

За время работы внесла значительный вклад в подготовку финансовых работников для различных отраслей экономики и органов  государственного управления Республики Беларусь. При ее активном участии была создана первая в республике кафедра налогов и налогообложения, имеющая филиал при Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.  Является разработчиком общеобразовательного стандарта, учебных планов, программы-минимума по специальности “Финансы, денежное обращение и кредит”, одним из руководителей белорусской финансовой школы.

Постоянно задействована в разработке и экспертизе законодательных актовпо вопросам налогоообложения и бюджета (Налоговый кодекс, Закон о бюджете и проч.), неоднократно выступала экспертам в Конституционном суде  Республики Беларусь и в Экономическом суде СНГ, являлась членом Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь.

В настоящее  время — член Консультативного совета при Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, экспертного совета Высшей аттестационной комисии Республики Беларусь. Является членом редколлегий  трех крупных экономических журналов.Опубликовала более 170 научных и методических работ, из них 10 монографий, в том числе 5 зарубежом, более 15 учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь.

Грамоты и поощрения:

Награждена Почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь и Национального собрания Республики Беларусь, знаком «Отличник образования».

Последние рецензии
Вопросы современной экономики 3

В.Ю.Дудина
к.э.н., доцент, Нижегородский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «РАНХиГС»

 Авторы проводят анализ современного состояния экологизации российских предприятий. Во второй части статьи они сосредоточили внимание [...]